Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее  5 196   

Ответы на вопросы:     Вопросы недвижимости 

 Юристы в разделе: 27 (сейчас на сервере 8)

Всегда ли при продаже недвижимости размер налого составляет 13% от суммы сделки?   К списку вопросов

Отличается ли размер налога при продаже квартиры стоимостью меньше 1 млн. Руб. И при продаже недвижимости стоимостью больше 1 млн. Руб? Если отличается-то как?

Всегда ли при продаже недвижимости размер налого составляет 13%от суммы сделки?

02.09.2013  Дементий  

Доходы, полученные при продаже жилья, облагаются налогом на доходы физических лиц. ставка налога для налоговых резидентов РФ составляет 13% от суммы, полученной за имущество, и 30% – для налоговых резидентов других государств. При исчислении этого налога налогоплательщику по его заявлению могут быть предоставлены налоговые вычеты, уменьшающие величину налоговой базы. Так, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи. В случае отчуждения имущества, находящегося в общей совместной или долевой собственности (или приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность) размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Покупатель квартиры также имеет право на получение имущественного налогового вычета, который уменьшает налогооблагаемую базу на сумму, израсходованную на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более двух млн рублей. Однако следует иметь в виду, что применение данного вычета возможно не всегда. Условия, запрещающие применение вычета: – если оплата жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; – если квартира куплена у близкого родственника или лица, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 20 НК РФ).

09.09.2013  Абрамов Василий Петрович    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
28.06.2012  Как облагается налогом продажа квартиры в РФ нерезидентом?
Как нужно оформить сделку по продаже квартиры в РФ нерезидентом, чтобы избежать уплаты 30-процентного налога как облагается налогом продажа квартиры в РФ нерезидентом.
25.04.2012  Уплата налога с продажи квартиры?
В январе 2011 года была куплена недвижимость за 870 000 рублей НА данный момент в 2012 году, она стоит 1 200 000ВОПРОС: 1 Если я укажу стоимость продажи меньше 1 миллиона рублей, а сам продам за 1 200 000, должен ли я платить налог? ...
09.02.2011  Свыше какой суммы сейчас уплачивается подоходный налог при продаже квартиры?
Свыше какой суммы сейчас уплачивается подоходный налог при продаже квартиры?
22.01.2011  Правильно ли я понимаю, что в нашем Договоре купли-продажи должна быть сумма не менее 1 млн. 800 тыс. Руб.
Продаю квартиру в собственности менее 3-х лет. Покупатели берут в банке ипотечный кредит 1 млн. 800 тыс. Руб. Остальное оплачивают собственными средствами. Правильно ли я понимаю, что в нашем Договоре купли-продажи должна быть сумма не менее 1 млн. 800 тыс. Руб. (т. Е. Та сумма которая ...
01.12.2010  Посоветуйте, как можно оформить оставшуюся сумму в 1, 2 млн. Руб. Если продавцы не хотят идти ни к нотариусу, ни писать расписку?
Хочу купить квартиру но у продавцов одно условие, в договоре купли продажи должна быть сумма не более 1 млн. Руб, так как квартира в их пользовании находится менее 3-х лет и при продаже они будут платить с суммы свыше 1 млн. Руб. 13% налог Но реально за квартиру хотят 2, 2 млн. ...
28.11.2010  Разъясните пожалуйста, не возникнет ли каких либо препятствий с выпиской, и на кого должен сделать опекун доверенность на выписку с жил. площадь?
Хочу купить квартиру через агентство недвижимости но в ней прописан недееспособный человек 1988 года рождения, который имеет долю в этой квартире и еще имеет дарственную 1/2 доли в другой квартире. Опекуном является его брат 1986 г. Р. Который после сделки купли-продажи сразу ...
21.11.2010  Каким образом можно заключить сделку купли-продажи квартиры не по месту нахождения объекта недвижимости, а по месту проживания продавцов и покупателя?
Я, моя сводная несовершеннолетняя сетра и моя бабушка имеем в долевой собственности 1-ю квартиру в п. Бугры Всеволожского р-на ленинградской области. Она перешла нам по наследству в 2009 году. Все права на нее участниками долевой собственности зарегистрированы. Теперь мы хотим её продать. Но живём мы очень далеко(Мурманск. Покупатели тоже из Мурманска. ...
19.01.2009  И когда производиться полный расчёт за покупку недвижимости?
Если при продаже квартиры продавец указывает в договоре половину договоренной суммы, то чем это может обернуться для покупателя? И когда производиться полный расчёт за покупку недвижимости?
13.10.2008  Могу ли я купить квартиру у собственного супруга?
Могу ли я купить квартиру у собственного супруга? Запрещены или органичены ли такого типа сделки? Для пояснения. Сделка совершается с целью воспользоваться имущественным вычетом (130 тыс руб - 13% от 1 миллиона рублей), т. К. В этом году мной были получены доходы и уплачен с них налог в этом размере. В будущем ...
23.08.2008  Насколько эта сделка безопасна для покупателя и получит ли он при расторжении сделки полную стоимость квартиры?
В договоре купли - продажи квартиры продавец хочет указать стоимость, меньшую действительной (990 тыс. Руб. Реальная цена - 5 млн. Руб. ) договоре содержится след. Информация: -стороны оценивают квартиру на момент подписания договоре в сумме 990 тыс. Руб. ; -указанная ...
14.08.2008  Если продавцом квартиры является молодой человек, нужен ли военный билет на этапе нотариальной сделки?
Если продавцом квартиры является молодой человек, нужен ли военный билет на этапе нотариальной сделки и вообще нужен ли этот документ при совершении сделок купли-продажи недвижимости?
03.12.2007  При продаже квартиры более чем за 1 млн. Рублей буду ли я платить налог?
НА меня приватизирована 3-х комнатная квартира с дек. 1998 года, сейчас хочу сдать документы в регистрационную палату для оформления гос. Регистрации права собственности а затем квартиру продать. При продаже квартиры более чем за 1 млн. Рублей буду ли я платить налог? или моя сделка не будет ...
20.09.2007  Надо ли платить налог с продажи, если надо, то какие суммы?
Уважаемые юристы. Помогите разобраться с НДФЛ при продаже квартиры. Квартира продана по цене 1800000 руб, два собственника, доли равные, срок права собственности 2 года. Надо ли платить налог с продажи, если надо, то какие суммы? ...
15.03.2006  Требуется ли теперь, в связи с отменой налога на наследство при совершении сделки купли-продажи?
Свидетельство о праве на наследство выдано в январе 2006 г. Требуется ли теперь, в связи с отменой налога на наследство при совершении сделки купли-продажи этой квартиры предоставления нотариусу и регистрирующему органу справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество перех. В порядке наследования. ...
04.11.2005  Сейчас многие юридические фирмы предлагают помощь в составлении договоров в простой письменной форме.
Если в дальнейшие эта квартира будет продаваться, то для регистрации сделки требуется справка из налогового органа об уплате продавцом налога на наследство или дарения, в случае, если право продавцом было приобретено в порядке наследования или дарения. ( так записано в перечне документов, необходимых для регистрации договоров ...
19.09.2004  Как лучше сделать: договор купли-продажи или дарения?
Я хочу купить часть квартиры у своего деда (сделка планируется безвоздмездная. Как лучше сделать: договор купли-продажи или дарения? Какой я заплачу налог? Я прописан в этой квартире и владею другой ей частью. ...
16.05.2004  Граждане Украины при покупке недвижимости (квартиры) на территории России какие уплачивают налоги и сборы?
Граждане Украины при покупке недвижимости (квартиры) на территории России какие уплачивают налоги и сборы? И могут ли возникнуть трудности с последующей продажей этой квартиры. Предположительное место приобретения квартиры г. Белгород.
22.02.2004  Какие доверенности расписки должен дать сын, чтобы оформить законно сделку и исключить его претензии к прежней(3-х комнатной ) жилплощади после возвращения с "зоны"?
Хочу купить 3-х комнатной квартиру. В ней прописаны мать, отец-алкаголик, дочь и сын. Сын отбывает в настоящий момент срок наказания. Мать хочет из данной квартиры разъехаться: она с дочерью в 2-х комн. А мужа с сыном в 1-комнатную. Может ли агентство по недвижимости оформить продажу 3-х комнатной кв. Мне? ...
14.05.2003  Ответьте, как мне оформить сделку продажи квартиры (только что построенной, по договору долевого строительства.
Ответьте, как мне оформить сделку продажи квартиры (только что построенной, по договору долевого строительства ), если она еще не оформлена как моя собственность хочу ее продать и купить другую или снова заключить договор долевого строительства на новый объект. Также хочу избежать уплаты подоходного налога с продажи ...
02.07.2001  При сделке купли-продажи квартиры нужно ли подавать какие-либо сведения в налоговую инспекцию?
При сделке купли-продажи квартиры нужно ли подавать какие-либо сведения в налоговую инспекцию?


© = сетевые операционные технологии 2000-2018 г. = ©