Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 6)

Должен ли самодеятельный коллектив платить некую запрашиваемую сумму? Кто имеет право предъявлять нам претензию о нарушении авторских прав?   К списку вопросов

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Я являюсь представителем самодеятельного театра, объективности ради надо сказать, что статуса театра мы не имеем. На бумаге мы - театральный кружок при Доме офицеров. Мы не имеем ни зарплат ничего. Все полученные средства идут на новые постановки. Совсем недавно мы поставили спектакль по пьесе недавно ушедшего из жизни Григория Горина. Спектакль прошел с большим успехом и с неизменными аншлагами. Это предыстория. Вскоре нам позвонил один человек и заявил, что он отслеживает исполнение (или нарушение) закона об авторском праве в нашем регионе. Суть в том, что теперь мы якобы должны платить некоторый процент со спектаклей. Правда кому мы пока не поняли. Вопросы следующие: 1. Должен ли самодеятельный коллектив платить некую запрашиваемую сумму? 2. Кто имеет право предъявлять нам претензию о нарушении авторских прав?

13.12.2001  Семён  

Из описанной Вами ситуации представляется, что Ваш коллектив не имеет статуса юридического лица. Соответственно он не может быть участником гражданско-правовых отношений, не имеет счета в банке и не может осуществлять какие-либо выплаты. (указанный коллектив также не может быть истцом и ответчиком в суде. В этой ситуации важно понять от чьего имени выпускаются билеты на спектакли и каким образом происходит сбор денег, проблемы могут возникнуть у этого лица.

2. Претензию вправе предъявить лицо, унаследовавшее авторские права на пьесу или организация, которая в соответствии с договором с правообладателем осуществляет управление этими правами (ст. 44 Закона об Авторском праве и смежных правах.

20.12.2001  Финансово - Правовое Агентство    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
19.11.2004  Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение?
Прошу ответить на Я занимаюсь разработкой интернет-решений (web сайтов. Хочу создать web-сайт и выложить на него базу нормативной документации и законов РФ по узкой тематике. Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение? Могу ли я в качестве ...
09.11.2004  Не подскажете как мне узнать если ли эти вычеты в нашем случае и какие они?
Наша компания заключает авторский договор с программистом. Суть этого договора состоит в том, что программист разрабатывают программу по нашему техническому заданию и передают нам (фирме, ООО) имущественные права на эту программу. Я слышал, что существуют налоговые вычеты для такого рода договоров. Не поскажете ...
13.09.2004  Если речь идет об административном штрафе, то каковы его размеры?
Хотим открыть видеопрокат (видеокассеты, Mpeg-4, DVD. Проанализировали ситуацию: основная масса видеопрокатов в нашем городе использует нелицензионную продукцию, не предназначенную для проката. разъясните чем чревато нарушение закона “Об авторском и смежном праве. Если речь идет об административном штрафе, то каковы ...
28.08.2004  Решу школьный учебник, издам книгу с готовыми ответами для этого учебника и выпущу ее в продажу, то будет ли это нарушением авторского или смежного прав?
Если я решу школьный учебник, издам книгу с готовыми ответами для этого учебника и выпущу ее в продажу, то будет ли это нарушением авторского или смежного прав?
27.08.2004  Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских прав? Или на то и на то?
Фотография, сделанная моим мужем на которой изображена я - была напечатана в крупном издании по всей России. Ей "украсили"очень неприятную по содержанию статью! Фотография была выложена на моем веб-сервере в интернете и взята оттуда. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских ...
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
07.07.2004  Нотариус может быть шарлатаном, какие бумаги говорят о его честности и надёжности - что требовать?
У меня сложилась следующая ситуация: Я писатель и накопил определённое колличество рукописей. Во избежание некоторых возможных проблемм я намериваюсь обнародовать свои тексты у нотариуса. Вопрос: 1. "Обнародовать рукопись"- насколько правильна моя формулировка (я хочу подтвердить тот факт, что именно я продемонстрировал данные тексты ...
14.10.2003  Действительно ли Сотовый телефон - это ЭВМ или его составная часть?
Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, (зарегистрироваться ПБОЮЛ - не могу т. К. Нет прописки) в сфереремонта и обслуживания сотовых телефонов - русификация, разблокирована, замена программного обеспечения. Попал в неприятную ситуацию: Обратилась девушка с просьбой заменить в телефоне IMEI (электронный серийный номер - позволяет найти ...
09.10.2003  Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители не вправе применять к нарушителям авторских прав меры, предусмотренные ст. 49 данного Закона?
В статье 45 Закона «Об авторских и смежных правах» указано, что договоры обладателей авторских прав с организацией, управляющей имущественными правами авторов, не являются авторскими и на них не распространяются положения ст. 30-34 Закона. Вопрос: Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители ...
06.09.2003  Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?
Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения? ...
13.03.2003  Являюсь ли я нарушителем авторских прав?
Если же я из Интернета копирую музыкальные произведения, где нет никакого примечания, что какие-то либо права защищены, копирую для дальнейшего распространения (непосредственно для записи на внешние носители и продажи. Являюсь ли я нарушителем авторских прав? И являются ли нарушителями авторских прав, те кто (свободно) предоставляет мне бесплатные музыкальные ...
15.12.2002  Что означает слово "соразмерное"?
Патентный закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"? 2. Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае ...
08.11.2002  Куда обратиться, чтобы прекратить это безобразие?
Я являюсь автором нескольких книг по технической тематике. Путешествуя по Интернету наткнулся на один Интернет-магазин, который предлагает электронную версию одной из моих книг, записанной на CD-диске. Согласия на распространение книг на CD я не давал. Полагаю, что это является нарушением авторских прав. Так ли это? Куда ...
23.10.2002  Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию?
Наша организация разрабатывает проекты зданий, дорог ит. П. Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию, т. Е. Можем ли мы запретить нашему Заказчику при расторжении с нами договора по каким-либо причинам (отсутствие финансирования и т. Д. ) передать затем другой организации права на проектирование или разработку ...
26.08.2002  Так, что теперь у каждого автора песни брать лицензию на публичное воспроизведение, или достаточно купленной лицензионной кассеты?
В настоящее время у нас для проведения дискотек требуют разрешение на проведение, а также договор на использование фонограмм исполнителей на основании Постановления Правительства от 21 марта 1994 г. N 218"О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые видыиспользования произведений литературы и искусства", а также на основании нового КоАП, ...
15.03.2002  Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить?
Является ли прокат лицензионных CD, DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить? Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?
07.12.2001  Платить им по полной программе?
Я хочу выпустить музыкальный CD. Музыку и аранжировку написал я, запись сделал на собственной аппаратуре. Стихи взял из опубликованного сборника местного автора, певец исполнял песни и подпевала девушка. Им я заплатил без документов. Они требуют большую довольно сумму за передачу мне своих прав. И при тираже ...
30.11.2001  В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?
Фирма, где я работаю предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере. Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, ...
07.06.2001  Подпадает ли статья помещенная в сети «Интернет» под действие Закона «Об авторском праве и смежных правах»?
Подпадает ли статья помещенная в сети "Интернет" под действие закона "Об авторском праве и смежных правах"? Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?
29.01.2001  На какую компенсацию фотограф может рассчитывать в случае подачи в суд на это издательство? Книга вышла в Москве тиражом 50 тыс экземпляров.
Профессиональный фотограф работает с полиграфическими издательствами, выпускающими различного рода канцелярскую продукцию, начиная от открыток, календарей, заканчивая книгами и журналами. Работает в частном порядке, без трудового контракта, имеет на руках договоры купли-продажи слайдов. Фотограф обнаруживает в продаже книгу, на обложке ...
20.01.2001  Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2022 г. = ©