Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 6)

Имеет ли право автор изобретения на вознаграждение сегодня?   К списку вопросов

Имеется авторское свидетельство на изобретение выданное в 1983г, По авторскому свидетельству выпускается прибор с 1990 г, Имеет ли право автор изобретения на вознаграждение сегодня?

10.11.2000  Тимур  

"О введении в действие Патентного закона Российской Федерации", в котором указано, в частности, что Патентный закон Российской Федерации применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие указанного Закона. Далее в этом Постановлении записано:"Признать действие на территории Российской Федерации ранее выданных охранных документов ссср на изобретения и промышленные образцы.

.

Любое лицо, правомерно начавшее до даты подачи ходатайства о выдаче патента Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 или пунктом 7 настоящего Постановления использование изобретения или промышленного образца, на которые была подана заявка на выдачу авторского свидетельства (свидетельства) или выдано авторское свидетельство (свидетельство), сохраняет право дальнейшего использования этого изобретения или промышленного образца без заключения лицензионного договора Выплата авторам вознаграждения в этих случаях производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждения соответственно за изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, и промышленные образцы, охраняемые свидетельствами. А вот этот порядок определяется неотмененной до сих пор Инструкцией о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения, пункт 18 которой гласит: "Вознаграждение за использование изобретения в народном хозяйстве ссср выплачивается автору (соавторам) в течение 5-ти лет с начала использования изобретения на предприятии, в организации, учреждении. Точка. Ваш поезд ушел, когда Вы не переоформили свидетельство на патент в 1991г. Теперь, уважаемый Владимир, даже если Вы получите новый охранный документ (например, свидетельство на полезную модель с той же формулой), предприятие, выпускающее прибор, будет по-прежнему право, не выплачивая авторского вознаграждения, т. К. Получило информацию об изобретении на законном основании.

18.11.2000  Амелькин Игорь Валентинович    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
23.11.2004  Легко ли оформить авторское право на свое лит произведение?
Легко ли оформить авторское право на свое лит произведение.
28.10.2004  Группа "Русские бабки"являются сами авторами, должны ли мы в соответствии с п. 2 ст. 49 Закона выплачивать им авторское вознаграждение?
Я являюсь представителем городского дворца. К нам поступил иск от Общественной организации "российское Авторское Общество"о защите авторского права. В апреле 2003г. На площадке нашего дворца выступала группа "Русские бабки. истец утверждает, что на нашей площадке осуществлено публичное исполнение обнародованных произведений, ...
28.10.2004  Исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
Ответьте, исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
07.08.2004  Как регулируется авторское право при работе на работодателя?
Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) ...
31.07.2004  Как оформить авторское право на компьютерную программу?
Как оформить авторское право на компьютерную программу?
21.07.2004  Как закон разберется кто написал, допустим, тот или иной РОМАН?
Я уже обращался к вам по вопросу защиты своих произведений. Я понимаю что моё авторское право в силу возникновения произведения принадлежит мне - это естественно(статья 9 закона РФ. Оно охраняется законом РФ итп, и не требует никакой другой защиты. НО! Как закон разберется кто написал, допустим, тот или иной РОМАН? Что если машинопись была украдена, ...
27.03.2004  Могу ли я защитить его от незаконного копирования/цитирования/использования третьими лицами?
Является ли созданное мною дистрибьюторское соглашение объектом авторского права (как литературное произведение)? Могу ли я защитить его от незаконного копирования/цитирования/использования третьими лицами? Какую ответственность могут такие лица понести?
23.02.2004  Должна ли киностудия выплачивать авторское вознаграждение, предусмотренное вышеуказанным Постановлением режиссеру?
Должна ли киностудия выплачивать авторское вознаграждение, предусмотренное вышеуказанным Постановлением режиссеру.
06.01.2004  Должны ли мы давать свое согласие на данное нововведение и имеем ли мы право отказаться отдавать свои работы?
Я обучаюсь платно, на факультете дизайна. Совсем недавно в наш договор на обучение были внесены два пункта, суть которых сводится к тому, что администрация факультета имеет право требовать у студента его работы выполненные в процессе аудиторных занятий, а учащийся обязан отдавать факультету (очевидно ...
21.11.2003  Обладает ли в этом случае Организация, в которой мы работаем, авторским правом на указанную Программу?
Работая в Организации, я, совместно с коллегой, инициативно разработал Программу для ЭВМ, которую можно использовать в учебных целях. Договора на разработку Программы между нами, с одной стороны, и администрацией Организации, в которой мы работаем - с другой, не заключалось. Не было также и служебного задания нам со стороны ...
19.11.2003  Как обеспечить соблюдение закона об авторском праве при организации показов видеофильмов на персональных компьютерах в интернет кафе?
Как обеспечить соблюдение закона об авторском праве при организации показов видеофильмов на персональных компьютерах в интернет кафе?
06.09.2003  Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?
Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения? ...
12.08.2003  Означает ли это автоматическую передачу авторских прав заказчику?
Я хочу заключить договор на перевод книги (техническая литература) с иностранного языка. Означает ли это автоматическую передачу авторских прав заказчику? И является ли вообще технический перевод объектом авторского права?
10.04.2003  В какой момент в процессе создания ПО возникают авторские и исключительные права на продукт?
Насколько мне известно, согласно закону идея или план чего-либо сама по себе не является объектом авторского права. В частности, идеи, лежащие в основе программного обеспечения (ПО. В какой момент в процессе создания ПО возникают авторские и исключительные права на продукт? Точнее говоря, ...
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
15.12.2002  Что означает слово "соразмерное"?
Патентный закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"? 2. Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае ...
04.09.2002  Могу ли я получать вознаграждения как наследник с предприятий использующих изобретения?
У меня умер отец. Открыто наследство От него остались куча авторских свидетельств по электропитанию оборудования времен СССР. Насколько я знаю многие его изобретения используются в выпускаемой продукции. Могу ли я получать вознаграждения как наследник с предприятий использующих изобретения. Как мне все это оформить. Есть ли организация ...
30.11.2001  В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?
Фирма, где я работаю предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере. Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, ...
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
22.06.2001  Облагается ли этим 10 %-ым налогом сумма авторского вознаграждения, перечисляемая Правообладателю?
Наше предприятие зарегистрировано как юридическое лицо (ооо) и осуществляет деятельность по продаже, настройке и сопровождению программных продуктов известных отечественных производителей на основании договора передачи авторского права (т. Е нам передано неисключительное право на продажу программ в конкретном регионе на свой страх и риск ...
20.01.2001  Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2021 г. = ©