Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 6)

И не могут ли с него взыскать деньги оплаченные за предыдущую сессию?   К списку вопросов

Мой сын работает водителем и отказался выполнять работу, не входящую в его обязанности, за что его лишили премии. Он пытался решить вопрос «мирным» путем: обращался к руководству, в комиссию по трудовым спорам, но премию не восстановили. Тогда он обратился в суд и выиграл дело. При этом у него заключен договор по которому предприятие оплачивает его учебу в ВУЗе. Но, после обращения в суд предприятие не перечислило деньги за обучение. Из института пришел вызов на сессию (хотя оплаты не было), сын оформил учебный отпуск приехал на сессию в другой город, а его не допускают до экзаменов, пришлось вернуться домой. Правомерны ли действия предприятия об отказе в оплате обучения. Если в договоре это не оговорено, на каком основании он может быть расторгнут, и кто должен возместить финансовые затраты сына на бесполезную поездку, как будут удерживаться деньги, полученные за учебный отпуск – в каком размере – единовременно или частями, ведь какая-то часть уже потрачена. И не могут ли с него взыскать деньги оплаченные за предыдущую сессию?

01.06.2008  Лев Голотин  

  Ответ выслан на контактный E-mail пользователя.  

07.06.2008  Наталия Иваненко    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
03.09.2011  Сосед предъявил претензию и какие мои действия в случае обращения его в суд?
Разъясните данную претензию: в настоящее время вы, ФИО, являетесь собственником домовладения, расположенного по адресу. По инициативе бывшего собственника вашего отца ФИО длился конфликт и судебные разбирательства по поводу межевой границы между нашими земельными участками в результате этого фио(моего отца) ...
15.08.2011  Законно ли исключение из списков л/с части без подсчёта личного дела и до переподготовки по гражданской специальности?
Ситуация следующая: с 06. 2011 исключён из списков л/с. Подсчёт выслуги лет произведён по состоянию на 12. 2010г. 18 июня издаётся приказ об отправке меня в отпуск с последующим исключением, 22. 06 2011 л/д отправили на подсчёт в отдел кадров флота (служу (л)) на северном флоте) в июле 2011 ...
07.04.2011  Могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья?
Приказом командира войсковой части 11111 от 15 апреля 2010 года Астахов уволен с военной службы в запас на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями) и приказом командира войсковой части 00000 от 07 февраля 2011 ...
05.02.2011  Есть ли у меня шанс добиться положительного результата если я подам новый иск о вывозе ребенка на ПМЖ в Канаду без согласия отца?
Я, зарегистрировала брак с гражданином Петровым в 1991 г. В 1996 году родился сын Р. По рождению сына бывший супруг из роддома меня не забирал ссылаясь на занятость он просто забыл. 1999 г. брак был расторгнут. По обоюдному устному соглашению при разводе ребенок остался жить со мной. После ...
27.06.2010  Обязана ли я выплачивать деньги за свое обучение и если обязана, то в каком соотношении?
Я в течение пяти лет работаю в колледже преподавателем спецдисциплин на отделении Прикладной информатики. В 2008 году начала обучение в Высшем учебном заведении по специальности Информационные технологии в образовании. Колледж оплачивает мое обучение. директор заключила со мной договор в котором указано, что я обязана Отработать ...
06.04.2008  Подскажите на что стоит указать в кассационной жалобе чтобы отменить решение?
Обращаюсь по просьбе соседки, ей 68 лет, она в 2007 году заключила договор купли продажи своей квартиры с одновременной покупкой новой квартиры более дешевой. По договору купли продажи Покупатель обязан был оплатить ей стоимость квартиры в течении 1 дня после госрегистрации договора, однако ...
08.02.2005  Так вот могу ли я обратиться в суд если имею всю электронную переписку с издательством, текст договора в электронном варианте со всеми его реквизитами, а также некоторые личные данные главного редактора (рабочий телефон)?
Я писатель. Не так давно со мной связалось одно Питерское издательство, заинтересовавшееся моим творчеством. После определения всех финансовых условий, и ознакомления мною текста договора (в электронном варианте) я отправил им полную версию двух своих работ взамен на обещание главного редактора ...
25.10.2004  Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав?
Несколько вопросов: 1. Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав? 2. Какие нормативные документы необходимо знать при работе в сфере авторских и смежных прав? вопрос, не касающийся заданной темы: Какой договор предпочтительней составить (трудовой или гражданско-правовой (подряда) ...
26.09.2004  Нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи?
Не подскажете нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи на определенный срок радиостанции в другой стране?
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
28.02.2004  Насколько правомочны действия обоих сторон, и как поступить художнику?
Художнику был заказан живописный портрет с фотографии и заплачена часть суммы от оговоренного гонорара. заказчик являлся посредником между художником и клиентом. Клиенту работа не понравилась. заказчик вернул работу художнику с требованием вернуть предоплату. При этом заказчик значительно изменил работу ...
06.01.2004  Должны ли мы давать свое согласие на данное нововведение и имеем ли мы право отказаться отдавать свои работы?
Я обучаюсь платно, на факультете дизайна. Совсем недавно в наш договор на обучение были внесены два пункта, суть которых сводится к тому, что администрация факультета имеет право требовать у студента его работы выполненные в процессе аудиторных занятий, а учащийся обязан отдавать факультету (очевидно ...
02.12.2003  Через это предприятие продавать ПО не выгодно, так как тогда отец не получит ничего. Можно ли как-то выйти из ситуации?
Поясните такую ситуацию. Мой отец разработал некое программное обеспечение. Он начал его разработку, когда работал на одном предприятии. После этого он уволился и работал на другом предприятии, за время работы на котором модернизировал ПО (адаптировал под другую операционную систему. Вопрос. Может ли он продавать ...
10.09.2003  Если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданно
Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. ...
20.08.2003  Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака?
Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака? Есть ли примерная или типовая форма лицензионного договора?
05.06.2003  Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашения?
Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение(договор)?
09.01.2003  Каков выход из сложившейся ситуации?
Наша организация является производителем линолеума. Мы зарегистрировали торговую марку, но без нашего ведома наш дистрибьютор в Новосибирске создал ЗАО и под этим же брендом занимается хозяйственной деятельностью. Каков выход из сложившейся ситуации? Так же хотелось бы узнать можно ли рассчитывать на Вашу помощь. ...
15.12.2002  Что означает слово "соразмерное"?
Патентный закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"? 2. Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае ...
17.08.2002  Если нарушили мой авторские права что я должен делать в рассматриваемом случае?
Если нарушили мой авторские права что я должен делать в рассматриваемом случае? Предложили отправлять себе письмо с копией документа, но тут возникает это графическое изображение сделанное на компьютере, достаточно ли записать исходные материалы на компакт-диск? или лучше вложить и распечатку(так как это дизайн сайта, причем динамического ...
30.11.2001  В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?
Фирма, где я работаю предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере. Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, ...
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2021 г. = ©