Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 6)

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права?   К списку вопросов

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права? Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права? статье 8 Закона РФ "об авторском праве и смежных правах" написано что не являются объектами авторского права: Официальные документы (законы, судебные решения иные тексты законодательного, административного и судебного характера. Тогда Является ли договор официальным документом? если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права? Ведь договор всегда 2-сторонний. Какой из сторон принадлежат права на него? Или права на него принадлежат исключительно его автору? еще - не зря же договор составляется на чистом листе бумаги, а не на бланке какого-либо предприятия или фирмы. И в договорах всегда используются тексты Официальных документов.

13.03.2005  Мирослав Погодин  

Не являются. Именно потому, что это просто соглашение между сторонами. На самом деле, если Вы возьмете любой договор и на его основе сделаете свой, это будет другое соглашение. А согласование условий осуществления сделки - не творческий процесс.

19.03.2005  Андрей Игорьевич    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
19.11.2004  Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение?
Прошу ответить на Я занимаюсь разработкой интернет-решений (web сайтов. Хочу создать web-сайт и выложить на него базу нормативной документации и законов РФ по узкой тематике. Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение? Могу ли я в качестве ...
25.10.2004  Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав?
Несколько вопросов: 1. Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав? 2. Какие нормативные документы необходимо знать при работе в сфере авторских и смежных прав? вопрос, не касающийся заданной темы: Какой договор предпочтительней составить (трудовой или гражданско-правовой (подряда) ...
07.08.2004  Как регулируется авторское право при работе на работодателя?
Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) ...
22.07.2004  Если может, то достаточно ли наличие ссылки в тексте без упоминания в списке литературы?
Вопрос у меня связан с правами на материал моей диссертации. Если не ошибаюсь, диссертация выходит на правах рукописи. Является ли она объектом авторского права и может кто-либо использовать выдержки из неё в коммерческих целях без моего согласия (таблицы, схемы, текст)? Если может, то достаточно ...
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
26.03.2004  Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. Лицом для того, чтобы все было по закону?
Есть программный продукт, у которого 6 авторов-физических лиц, они же правообладатели. Продукт зарегистрирован в Роспатенте. Есть некое юридическое лицо, от которого планируется продавать этот продукт. Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. Лицом для того, чтобы все было по закону? ...
09.02.2004  Принадлежат ли его компании исключительные права на созданные им после учреждения компании произведения?
Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т. П. В связи с этим возникают вопросы ...
05.02.2004  Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
Cкажите пожалуйста, дает ли трудовой договор исключительные права на использование служебного произведения работодателю, если не заключен письменный авторский договор? Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
09.10.2003  Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители не вправе применять к нарушителям авторских прав меры, предусмотренные ст. 49 данного Закона?
В статье 45 Закона «Об авторских и смежных правах» указано, что договоры обладателей авторских прав с организацией, управляющей имущественными правами авторов, не являются авторскими и на них не распространяются положения ст. 30-34 Закона. Вопрос: Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители ...
05.06.2003  Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашения?
Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение(договор)?
22.03.2003  Как издать узкоспециализированный сборник нормативных актов, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т. П.
В 1970 году были разработаны (различными Министерствами по решению Правительства СССР) и изданы сборники Укрупненных Показателей Восстановительной Стоимости (стоимостные показатели, применяющиеся при оценки и инвентаризации недвижимости) для Управлений и Бюро Технической Инвентаризации (БТИ. Как переиздать данные сборники, не нарушая ничьих ...
06.02.2003  Является ли расписание объектом авторского права?
Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?
15.12.2002  Что означает слово "соразмерное"?
Патентный закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"? 2. Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае ...
23.10.2002  Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию?
Наша организация разрабатывает проекты зданий, дорог ит. П. Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию, т. Е. Можем ли мы запретить нашему Заказчику при расторжении с нами договора по каким-либо причинам (отсутствие финансирования и т. Д. ) передать затем другой организации права на проектирование или разработку ...
20.09.2002  Имеет ли работодатель исключительные права на использование продуктов интелектуального и творческого труда, созданных работником при исполнении им своих обязанностей?
Имеет ли работодатель исключительные права на использование продуктов интелектуального и творческого труда, созданных работником при исполнении им своих обязанностей.
26.08.2002  Так, что теперь у каждого автора песни брать лицензию на публичное воспроизведение, или достаточно купленной лицензионной кассеты?
В настоящее время у нас для проведения дискотек требуют разрешение на проведение, а также договор на использование фонограмм исполнителей на основании Постановления Правительства от 21 марта 1994 г. N 218"О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые видыиспользования произведений литературы и искусства", а также на основании нового КоАП, ...
15.03.2002  Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить?
Является ли прокат лицензионных CD, DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить? Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?
07.12.2001  Платить им по полной программе?
Я хочу выпустить музыкальный CD. Музыку и аранжировку написал я, запись сделал на собственной аппаратуре. Стихи взял из опубликованного сборника местного автора, певец исполнял песни и подпевала девушка. Им я заплатил без документов. Они требуют большую довольно сумму за передачу мне своих прав. И при тираже ...
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
07.06.2001  Подпадает ли статья помещенная в сети «Интернет» под действие Закона «Об авторском праве и смежных правах»?
Подпадает ли статья помещенная в сети "Интернет" под действие закона "Об авторском праве и смежных правах"? Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?
20.01.2001  Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2022 г. = ©