Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 9)

Нужно ли заключать с дочерней фирмой договор на приобретение этого права или нет, если в учредительных документах данное право не оговорено?   К списку вопросов

Наша компания хотела бы передать в пользование своей дочерней фирме право на товарный знак (знак обслуживания. Нужно ли заключать с дочерней фирмой договор на приобретение этого права или нет, если в учредительных документах данное право не оговорено?

Если нужно, то какой договор лучше заключить лицензионный или договор коммерческой концессии?

Где и как регистрируется договор?

09.11.2003  Евгений Шитов  

Если Вы хотите передать право на использование только товарного знака, то лицензионный договор А если предполагается передача комплекса прав, включая право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, товарный знак, а также коммерческую информацию, охватывающую опыт организации соответствующей предпринимательской деятельности (ноу - хау) и другие, то договор коммерческой концессии (франчайзинг). лицензионный договор о предаче прав на зарегистрированный товарный знак регистрируется в Патентном ведомстве в соответствии со ст. 27 Закона " О товарных знаках." договор коммерческой концессии регистрируется в ИМНС, в соответствии с порядком, утвержденным Приказом МНС РФ от 20.12. 2002 г. № БГ-3-09/730, и, в случае пердачи прав на зарегистрированный товарный знак, также еще и в Патентном ведомстве.

15.11.2003  Абрамов Василий Петрович    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
03.03.2010  Разъясните пожалуйста, имею ли я как автор этой методики право на долю от ее продажи?
Я работаю в научно-исследовательской организации и являюсь автором методики, на которую решением руководства организации был наложен режим коммерческой тайны и далее она была принята к финансовому учету как объект "ноу-хау. Далее права на эту методику были проданы коммерческой фирме. Разъясните пожалуйста, имею ...
02.03.2005  Какой нам надо заключить договор с автором?
Наша организация приобрела картину у автора, написанную по нашему заказу. Сюжет картины мы хотим использовать на календарях и дисконтных картах нашей организации. И календари, и дисконтные карты распространяются бесплатно, как подарки и в рекламных целях. Какой нам надо заключить договор с автором? Купли-продажи ...
09.11.2004  Не подскажете как мне узнать если ли эти вычеты в нашем случае и какие они?
Наша компания заключает авторский договор с программистом. Суть этого договора состоит в том, что программист разрабатывают программу по нашему техническому заданию и передают нам (фирме, ООО) имущественные права на эту программу. Я слышал, что существуют налоговые вычеты для такого рода договоров. Не поскажете ...
28.10.2004  Исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
Ответьте, исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
07.08.2004  Как регулируется авторское право при работе на работодателя?
Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) ...
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
28.04.2004  Что общего и чем отличаются товарный знак и логотип?
Что общего и чем отличаются товарный знак и логотип? 2. Нужно ли регистрировать логотип (если да, то где и в каком документе есть ссылка на эту процедуру. 3. В каком документе можно найти легальное определение логотипа. 4. Может ли организация сама разработать логотип, без привлечения третьих лиц. ...
26.03.2004  Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. Лицом для того, чтобы все было по закону?
Есть программный продукт, у которого 6 авторов-физических лиц, они же правообладатели. Продукт зарегистрирован в Роспатенте. Есть некое юридическое лицо, от которого планируется продавать этот продукт. Какие документы необходимо оформить между авторами и этим юр. Лицом для того, чтобы все было по закону? ...
05.02.2004  Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
Cкажите пожалуйста, дает ли трудовой договор исключительные права на использование служебного произведения работодателю, если не заключен письменный авторский договор? Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
01.12.2003  Как закрепить за собой атворские права на данное произведение?
Произведение нашего авторства мы размещаем по частям в сети Интернет Как защитить свои права в случае присвоения авторства другими людьми и как закрепить за собой авторские права на данное произведение?
21.11.2003  Обладает ли в этом случае Организация, в которой мы работаем, авторским правом на указанную Программу?
Работая в Организации, я, совместно с коллегой, инициативно разработал Программу для ЭВМ, которую можно использовать в учебных целях. Договора на разработку Программы между нами, с одной стороны, и администрацией Организации, в которой мы работаем - с другой, не заключалось. Не было также и служебного задания нам со стороны ...
20.08.2003  Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака?
Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака? Есть ли примерная или типовая форма лицензионного договора?
09.08.2003  Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом?
Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом, если собственник - физическое лицо - безвозмездно передает их в пользование организации?
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
19.02.2003  Можно ли зарегистрировать товарный знак или свою марку, будучи физическим лицом?
Можно ли зарегистрировать товарный знак или свою марку, будучи физическим лицом, или ПБОЮЛ, или можно зарегистрировать торговый знак (фирменный) и использовать его как знак ПБОЮЛ. Причина возникновения такого вопроса в том, что многие арендодатели пренебрежительно относятся к аббревиатуре ПБОЮЛ, и с не большим желанием ...
08.12.2002  В момент регистрации брака или можно в течении совместной жижни?
Как нужно оформлять брачный договор? В момент регистрации брака или можно в течении совместной жижни? Должен ли его заверять нотариус? Если возможно, примерный набросок.
09.09.2002  Можно ли заключить с заводом договор на эксклюзивное право рекламирования его продукции (т. Е. Чтобы никакая другая организация не могла бы представлять в Интернете продукцию этого завода)?
Наша фирма хочет сделать сайт. Основной задачей сайта будет рекламирование изделий завода, продукцией которого торгует наша фирма. Можно ли заключить с заводом договор на эксклюзивное право рекламирования его продукции (т. Е. Чтобы никакая другая организация не могла бы представлять ...
04.09.2002  Какие права и обязанности имеют иностранные партнеры (в частности, китайские) по выпуску их версии CD оркестра, записанных в другой стране (Германии.
Во-первых, я хотел бы у Вас узнать, какие права и обязанности имеют иностранные партнеры (в частности, китайские) по выпуску их версии CD оркестра, записанных в другой стране (Германии); а, во-вторых, имею ли я, например, право как участник оркестра и переводчик на собрании коллектива а также китайских, немецких коллег ...
30.11.2001  В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?
Фирма, где я работаю предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере. Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, ...
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
07.02.2001  Скажите пожалуйста каким образом оформить переуступку прав на товарный знак, порядок действий, правовые последствия
Скажите пожалуйста каким образом оформить переуступку прав на товарный знак, порядок действий, правовые последствия.


© = сетевые операционные технологии 2000-2022 г. = ©