Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 9)

Так кто прав и на что ссылаться в беседе с пограничниками, если такой вопрос возникнет?   К списку вопросов

Может быть, хоть вы сможете внятно ответить на вопрос, нужно ли разрешение от отца ребенка, если я и малыш собираемся поехать в Болгарию на отдых и лечение? С мужем мы в разводе есть свидетельство о расторжении брака выписка из домовой книги и справка о регистрации в двух последних он не зафиксирован. Местонахождение его неизвестно, пыталась узнать через его родственников, никто ничего не знает.

Вроде бы, по закону о въезде и выезде из РФ такое разрешение о вывозе ребенка требуется только тогда, когда едет не родитель. Но, говорят, могут не выпустить из страны на границе. Так кто прав и на что ссылаться в беседе с пограничниками, если такой вопрос возникнет? Ехать уже через 3 недели, а что делать - не знаю.

11.07.2004  Лия Лисицына  

Спокойно поезжайте на отдых.

если у пограничников будут вопросы, сошлитесь на положения нижеприведенного закона.

15 августа 1996 года n 114-фз

------------------------------------------------------------------

российская федерация

федеральный закон

о порядке выезда из российской федерации

и въезда в российскую федерацию

статья 20. несовершеннолетний гражданин российской федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

статья 21. в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина российской федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается правительством российской федерации.

если вы ничего не знаете о судьбе отца ребенка, то и он не знает о вашей поездке.

12.07.2004  Поздняков Дмитрий Анатольевич    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
07.04.2011  Могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья?
Приказом командира войсковой части 11111 от 15 апреля 2010 года Астахов уволен с военной службы в запас на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями) и приказом командира войсковой части 00000 от 07 февраля 2011 ...
31.01.2005  Как здесь обеспечиваются мои авторские права?
Много лет пишу краткие стихи и изречения. Решил их разместить на сайте. Как здесь обеспечиваются мои авторские права? Как потом доказать, что человек, скажем, издавший мои строки под своим именем, сделал именно так? У меня есть дома рукописи. Но ведь могут сказать, что я собирал ...
23.11.2004  Легко ли оформить авторское право на свое лит произведение?
Легко ли оформить авторское право на свое лит произведение.
25.10.2004  Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав?
Несколько вопросов: 1. Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав? 2. Какие нормативные документы необходимо знать при работе в сфере авторских и смежных прав? вопрос, не касающийся заданной темы: Какой договор предпочтительней составить (трудовой или гражданско-правовой (подряда) ...
15.10.2004  Так ли это и где содержатся нормы затрагивающий эти вопросы?
Слышал, что видеоматериалы(аудиозапись итд) не могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Так ли это и где содержатся нормы затрагивающий эти вопросы? 2. В каких случаях можно обжаловать действия при которых происходит (аудио-видео)запись без разрешения? На каких основаниях производится записи "скрытыми камерами"? ...
26.09.2004  Нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи?
Не подскажете нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи на определенный срок радиостанции в другой стране?
02.09.2004  Очень хочется издать книгу, помогите подскажите как зарегистрировать авторские права?
Я пишу стихи и не большие рассказы. В настоящее время занят написанием романа. Никогда не издавал книг, но очень хотел бы издать несколько книг не большим тиражом для своих знакомых. Я знаю, что для того, что бы мои произведения были действительно моими, нужно зарегистрировать свои авторские ...
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
14.10.2003  Действительно ли Сотовый телефон - это ЭВМ или его составная часть?
Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, (зарегистрироваться ПБОЮЛ - не могу т. К. Нет прописки) в сфереремонта и обслуживания сотовых телефонов - русификация, разблокирована, замена программного обеспечения. Попал в неприятную ситуацию: Обратилась девушка с просьбой заменить в телефоне IMEI (электронный серийный номер - позволяет найти ...
20.08.2003  Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака?
Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака? Есть ли примерная или типовая форма лицензионного договора?
24.07.2003  Должно ли англоязычное наименование фирмы быть также зарегистрировано как и русское?
Должно ли англоязычное наименование фирмы быть также зарегистрировано как и русское?
05.06.2003  Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашения?
Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение(договор)?
10.04.2003  В какой момент в процессе создания ПО возникают авторские и исключительные права на продукт?
Насколько мне известно, согласно закону идея или план чего-либо сама по себе не является объектом авторского права. В частности, идеи, лежащие в основе программного обеспечения (ПО. В какой момент в процессе создания ПО возникают авторские и исключительные права на продукт? Точнее говоря, ...
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
15.12.2002  Что означает слово "соразмерное"?
Патентный закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"? 2. Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае ...
04.09.2002  Какие права и обязанности имеют иностранные партнеры (в частности, китайские) по выпуску их версии CD оркестра, записанных в другой стране (Германии.
Во-первых, я хотел бы у Вас узнать, какие права и обязанности имеют иностранные партнеры (в частности, китайские) по выпуску их версии CD оркестра, записанных в другой стране (Германии); а, во-вторых, имею ли я, например, право как участник оркестра и переводчик на собрании коллектива а также китайских, немецких коллег ...
31.08.2002  Действует ли сейчас "федеральный закон о ратификации договора о союзе Белоруси и России и устава союза Белоруси и россии"?
У меня гражданство республики беларусь. В этот момент я живу в РФ в гражданском браке с гражданкой рф. На сколько я знаю, для того чтобы иметь право работать в РФ мне достаточно получить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), т. Е вид на жительство и гражданство не являются для этого обязательным. Могу ли я прописаться ...
30.08.2002  Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не наришили его авторские права?
Что является основанием для законной публикации статьи какого-либо автора на сайте нашей компании? Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не нарушили его авторские права? ...
17.08.2002  Если нарушили мой авторские права что я должен делать в рассматриваемом случае?
Если нарушили мой авторские права что я должен делать в рассматриваемом случае? Предложили отправлять себе письмо с копией документа, но тут возникает это графическое изображение сделанное на компьютере, достаточно ли записать исходные материалы на компакт-диск? или лучше вложить и распечатку(так как это дизайн сайта, причем динамического ...
07.12.2001  Платить им по полной программе?
Я хочу выпустить музыкальный CD. Музыку и аранжировку написал я, запись сделал на собственной аппаратуре. Стихи взял из опубликованного сборника местного автора, певец исполнял песни и подпевала девушка. Им я заплатил без документов. Они требуют большую довольно сумму за передачу мне своих прав. И при тираже ...
07.06.2001  Подпадает ли статья помещенная в сети «Интернет» под действие Закона «Об авторском праве и смежных правах»?
Подпадает ли статья помещенная в сети "Интернет" под действие закона "Об авторском праве и смежных правах"? Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?


© = сетевые операционные технологии 2000-2021 г. = ©