Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 6)

Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не наришили его авторские права?   К списку вопросов

Что является основанием для законной публикации статьи какого-либо автора на сайте нашей компании? Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не нарушили его авторские права?

30.08.2002  Евдоким  

Вы можете договориться с автором на публикацию его материалов и без заключения авторского договора в письменной форме, но при этом Вам придется всякий раз рассчитывать на порядочность авторов, поскольку в случае обращения кого-либо из них в суд Вы не сможете ссылаться на устную договоренность, поскольку нарушена предусмотренная законом форма договора.

закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I " Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г. )

Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.

2. авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

3. авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Статья 32. форма авторского договора

1. авторский договор должен быть заключен в письменной форме. авторский договор об использовании произведений в периодической печати может быть заключен в устной форме.

2. При продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним допускается применение особого порядка заключения договоров определенного законом Российской Федерации " О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" .

08.09.2002  Алехин Юрий Трофимович    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
02.03.2005  Какой нам надо заключить договор с автором?
Наша организация приобрела картину у автора, написанную по нашему заказу. Сюжет картины мы хотим использовать на календарях и дисконтных картах нашей организации. И календари, и дисконтные карты распространяются бесплатно, как подарки и в рекламных целях. Какой нам надо заключить договор с автором? Купли-продажи ...
09.11.2004  Не подскажете как мне узнать если ли эти вычеты в нашем случае и какие они?
Наша компания заключает авторский договор с программистом. Суть этого договора состоит в том, что программист разрабатывают программу по нашему техническому заданию и передают нам (фирме, ООО) имущественные права на эту программу. Я слышал, что существуют налоговые вычеты для такого рода договоров. Не поскажете ...
28.10.2004  Исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
Ответьте, исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?
07.08.2004  Как регулируется авторское право при работе на работодателя?
Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) ...
17.02.2004  К кому переходит его авторские права и могу ли я оспорить завещание касаясь того факта, что являюсь единственным издателем его произведений?
Мой приятель-писатель со стажем. Недавно он умер и, судя по его завещанию оставил материальное состояние, которое ввиду отсутствия родственников, перешло к государству. К кому переходит его авторские права и могу ли я оспорить завещание касаясь того факта, что являюсь единственным издателем его произведений? ...
05.02.2004  Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
Cкажите пожалуйста, дает ли трудовой договор исключительные права на использование служебного произведения работодателю, если не заключен письменный авторский договор? Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?
06.01.2004  Должны ли мы давать свое согласие на данное нововведение и имеем ли мы право отказаться отдавать свои работы?
Я обучаюсь платно, на факультете дизайна. Совсем недавно в наш договор на обучение были внесены два пункта, суть которых сводится к тому, что администрация факультета имеет право требовать у студента его работы выполненные в процессе аудиторных занятий, а учащийся обязан отдавать факультету (очевидно ...
21.11.2003  Обладает ли в этом случае Организация, в которой мы работаем, авторским правом на указанную Программу?
Работая в Организации, я, совместно с коллегой, инициативно разработал Программу для ЭВМ, которую можно использовать в учебных целях. Договора на разработку Программы между нами, с одной стороны, и администрацией Организации, в которой мы работаем - с другой, не заключалось. Не было также и служебного задания нам со стороны ...
21.08.2003  Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе с текстом статьи внештатным корреспондентом?
Журнал опубликовал фотографии в качестве иллюстраций к статье, авторское право на которые принадлежит другому журналу, поскольку сделаны силами его сотрудников. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе ...
12.08.2003  Означает ли это автоматическую передачу авторских прав заказчику?
Я хочу заключить договор на перевод книги (техническая литература) с иностранного языка. Означает ли это автоматическую передачу авторских прав заказчику? И является ли вообще технический перевод объектом авторского права?
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
09.03.2003  Могут ли имущественные авторские права передаваться Автором другому лицу на безвозмездной основе?
Скажите, могут ли имущественные авторские права передаваться Автором другому лицу на безвозмездной основе (без уплаты Автору какого-либо вознаграждения, если он согласен на это.
06.02.2003  Является ли расписание объектом авторского права?
Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?
23.10.2002  Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию?
Наша организация разрабатывает проекты зданий, дорог ит. П. Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию, т. Е. Можем ли мы запретить нашему Заказчику при расторжении с нами договора по каким-либо причинам (отсутствие финансирования и т. Д. ) передать затем другой организации права на проектирование или разработку ...
20.09.2002  Имеет ли работодатель исключительные права на использование продуктов интелектуального и творческого труда, созданных работником при исполнении им своих обязанностей?
Имеет ли работодатель исключительные права на использование продуктов интелектуального и творческого труда, созданных работником при исполнении им своих обязанностей.
26.08.2002  Так, что теперь у каждого автора песни брать лицензию на публичное воспроизведение, или достаточно купленной лицензионной кассеты?
В настоящее время у нас для проведения дискотек требуют разрешение на проведение, а также договор на использование фонограмм исполнителей на основании Постановления Правительства от 21 марта 1994 г. N 218"О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые видыиспользования произведений литературы и искусства", а также на основании нового КоАП, ...
12.08.2002  Какие документы или подтверждения от автора статьи необходимо получить для законного опубликования статьи или ее перевода на собственном сайте?
Какие документы или подтверждения от автора статьи необходимо получить для законного опубликования статьи или ее перевода на собственном сайте?
23.07.2002  Касательно исключительных и передаваемых прав?
Нигде не могу найти форму договора на разработку программного обеспечения, и еще: какие стандартные пункты он должен содержать, касательно исключительных и передаваемых прав?
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
07.06.2001  Подпадает ли статья помещенная в сети «Интернет» под действие Закона «Об авторском праве и смежных правах»?
Подпадает ли статья помещенная в сети "Интернет" под действие закона "Об авторском праве и смежных правах"? Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?
20.01.2001  Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2022 г. = ©