Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 7)

Обоснованность уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство?   К списку вопросов

После смерти отца, наша мать вступает в наследство на его имущество, (мы с сестрой отказались в её пользу. С неё хотят взять государственную пошлину в размере 0. 3%, хотя, следуя налоговому кодексу, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Фактически так всё и есть. Но при обмене паспорта в графе прописка ей ошибочно поставили номер дома 46а, а у отца 46(общедолевая собственность три собственника: отец и два его брата, у каждого своя домовая книга. Мать с отцом проживают в этом доме с 1971 года, что может подтвердить уличком(у нас частный сектор) и прописаны в одной домовой книге. А нотариус, ссылаясь на прописку, отказывает в льготе на уплату госпошлины. Но как следует из статьи 333. 38 нк: от уплаты освобождаются физические лица не прописаные и зарегистрированные, а проживавшие и проживающие, а это разные вещи. Возникновение у гражданина права на проживание в конкретном жилом помещении зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки. Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает некое имущественное право на жилье или же порождает право проживания в нем. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование(проживание) жилым помещением. А прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения закона РФ о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации.

пожалуйста посоветуйте, как матери законно воспользоваться своим правом?

обоснованность уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство.

14.02.2012  Рустам  

  Ответ выслан на контактный E-mail пользователя.  

16.02.2012  Финансово - Правовое Агентство    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
07.04.2011  Могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья?
Приказом командира войсковой части 11111 от 15 апреля 2010 года Астахов уволен с военной службы в запас на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями) и приказом командира войсковой части 00000 от 07 февраля 2011 ...
02.01.2010  Внучка лишь оплачивает услуги при регистрации права собственности в управлении Федеральной регистрационной службы?
Ответьте, пожалуйста, бабушка собственник квартиры внучка прописана в одной квартире с бабушкой (бабушка умерла), бабушка завещала квартиру внучке. Какие расходы будет нести внучка при оформлении наследства. Верны ли пункты 1 и 2 (в случае регистрации прописки по одному адресу бабушки ...
06.12.2008  Действительно ли в таких случаях право устанавливается только судом, или нотариус не права?
Моя специализация - конституционное право и по роду работы я далека от юридической практики. Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией. Ситуация такова: N. Получил квартиру по наследству (завещание), получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство но право собственности не зарегистрировал. N. Умер. нотариус сказала, что по истечении 6 месяцев наследники ...
05.02.2008  Правомерны ли действия нотариуса?
У меня к Вам следующий вопрос. 1999 г моя бабушка написала завещание на моего отца, в котором ему завещала дом с земельным участком После её смерти мы обратились к нотариусу для открытия наследства и стали собирать все необходимые документы, которые были ему переданы. Через некоторое время нас вызвал нотариус ...
31.05.2005  Возможен ли его возврат, в смысле последующей регистрации по месту жительства, или ему могут отказать?
Хотелось бы понять значение 6-ти месячного срока принятия наследства я был собственником половины квартиры (приватизация 1992г, как в совместное пользование), когда умерла мама в 1995, сказали, что ничего делать не надо квартира теперь моя, но в 2004 случайно выясняю, что мне нужно вступать ...
09.11.2004  Не подскажете как мне узнать если ли эти вычеты в нашем случае и какие они?
Наша компания заключает авторский договор с программистом. Суть этого договора состоит в том, что программист разрабатывают программу по нашему техническому заданию и передают нам (фирме, ООО) имущественные права на эту программу. Я слышал, что существуют налоговые вычеты для такого рода договоров. Не поскажете ...
26.09.2004  Нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи?
Не подскажете нужно ли получать лицензию (или согласие лицензирующего органа) в случае, если радиостанция предоставляет право вещания своей передачи на определенный срок радиостанции в другой стране?
28.08.2004  Возможно получить патент или зарегистрировать «авторское право» на дизайн и общую структуру нашего сайта?
Скажите пожалуйста, возможно получить патент или зарегистрировать «авторское право» на дизайн и общую структуру нашего сайта, как это сделать и сколько это стоит?
27.08.2004  Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских прав? Или на то и на то?
Фотография, сделанная моим мужем на которой изображена я - была напечатана в крупном издании по всей России. Ей "украсили"очень неприятную по содержанию статью! Фотография была выложена на моем веб-сервере в интернете и взята оттуда. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских ...
08.07.2004  Прошу дать понятие изобретения и перечень документов, необходимых для оформления изобретения.
Прошу дать понятие изобретения и перечень документов, необходимых для оформления изобретения.
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
14.10.2003  Действительно ли Сотовый телефон - это ЭВМ или его составная часть?
Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, (зарегистрироваться ПБОЮЛ - не могу т. К. Нет прописки) в сфереремонта и обслуживания сотовых телефонов - русификация, разблокирована, замена программного обеспечения. Попал в неприятную ситуацию: Обратилась девушка с просьбой заменить в телефоне IMEI (электронный серийный номер - позволяет найти ...
24.07.2003  Должно ли англоязычное наименование фирмы быть также зарегистрировано как и русское?
Должно ли англоязычное наименование фирмы быть также зарегистрировано как и русское?
05.06.2003  Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашения?
Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение(договор)?
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
09.03.2003  Могут ли имущественные авторские права передаваться Автором другому лицу на безвозмездной основе?
Скажите, могут ли имущественные авторские права передаваться Автором другому лицу на безвозмездной основе (без уплаты Автору какого-либо вознаграждения, если он согласен на это.
05.09.2002  В какой форме должен быть заключен данного рода договор между юридическими лицами?
В чем состоит основное отличие между договором купли-продажи программы для ЭВМ и лицензионного соглашения? В какой форме должен быть заключен данного рода договор между юридическими лицами?
31.08.2002  Действует ли сейчас "федеральный закон о ратификации договора о союзе Белоруси и России и устава союза Белоруси и россии"?
У меня гражданство республики беларусь. В этот момент я живу в РФ в гражданском браке с гражданкой рф. На сколько я знаю, для того чтобы иметь право работать в РФ мне достаточно получить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), т. Е вид на жительство и гражданство не являются для этого обязательным. Могу ли я прописаться ...
01.06.2002  Пожалуйста, что такое товарный знак и что такое торговая марка?
Пожалуйста, что такое товарный знак и что такое торговая марка?
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
20.01.2001  Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2021 г. = ©