Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее

Ответы на вопросы:     Прочие вопросы права 

 Юристы в разделе: 31 (сейчас на сервере 7)

Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?   К списку вопросов

Я архитектор-реставратор, разрабатываю проектно-исследовательскую документацию на реставрацию памятников архитектуры. Многие мои материалы находятся у бывших заказчиков и в музеях. Многие авторские материалы остались у меня. Знакомая рассказала, что заказчики и новые исполнители документации заявляют публично о том, что я якобы украл эти материалы. Если бы мне удалось документально подтвердить эти высказывания, то обратился бы в суд за защитой чести, но подтвердить трудно.

Та же знакомая рассказала, что мои чертежи и текстовые материалы берут в архивах, копируют или делают компьютерный вариант, ставят новые даты, свои имена и получают за это очень большие деньги. Думаю, что это мошенничество если это так. Увидеть новую документацию своими глазами не могу - близко не подпускают - коммерческая тайна.

От памятников, которые составляют часть моей жизни, отпихнули в ущерб памятникам. Вместо специалиста, работавшего на памятниках 25-30 лет, ставят людей случайных и равнодушных к памятникам - в результате сами исследователи наносят памятникам вред. Это противоречит закону об охране памятников.

Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?

Принадлежит ли мне авторское право на мою документацию, находящуюся в архивах?

22.11.2004  Михаил Порошин  

1. Сообщите, что это за архив (полное наименование учреждения). Каким образом Ваши проекты попали в этот архив, был ли он Вашим заказчиком? 2. Поясните, о каких работах Вы не можете получить информацию. 3. Вам безусловно принадлежат неимущественные авторские права на архитектурные проекты. Они включают в себя (ст. 15 Закона РФ " Об авторском праве." ):

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Что касается имущественных прав, то это зависит от содержания договоров с заказчиками.

25.11.2004  Амелькин Игорь Валентинович    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
08.02.2005  Так вот могу ли я обратиться в суд если имею всю электронную переписку с издательством, текст договора в электронном варианте со всеми его реквизитами, а также некоторые личные данные главного редактора (рабочий телефон)?
Я писатель. Не так давно со мной связалось одно Питерское издательство, заинтересовавшееся моим творчеством. После определения всех финансовых условий, и ознакомления мною текста договора (в электронном варианте) я отправил им полную версию двух своих работ взамен на обещание главного редактора ...
19.11.2004  Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение?
Прошу ответить на Я занимаюсь разработкой интернет-решений (web сайтов. Хочу создать web-сайт и выложить на него базу нормативной документации и законов РФ по узкой тематике. Имею ли я право публиковать тексты законов РФ на своем сайте или на на это нужно получать специальное разрешение? Могу ли я в качестве ...
13.09.2004  Если речь идет об административном штрафе, то каковы его размеры?
Хотим открыть видеопрокат (видеокассеты, Mpeg-4, DVD. Проанализировали ситуацию: основная масса видеопрокатов в нашем городе использует нелицензионную продукцию, не предназначенную для проката. разъясните чем чревато нарушение закона “Об авторском и смежном праве. Если речь идет об административном штрафе, то каковы ...
27.08.2004  Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских прав? Или на то и на то?
Фотография, сделанная моим мужем на которой изображена я - была напечатана в крупном издании по всей России. Ей "украсили"очень неприятную по содержанию статью! Фотография была выложена на моем веб-сервере в интернете и взята оттуда. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба? Или защите авторских ...
19.08.2004  Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?
Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав. Создаю свой сборник кулинарных рецептов (в электронном виде. Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг. ), а часть более ...
06.08.2004  Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?
Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав. Создаю свой сборник кулинарных рецептов. Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг. ), а часть более свежие (90 гг. Некоторые ...
08.07.2004  Какие документы для этого нужны, куда обратиться и сколько примерно это стоит?
Мы с друзьями организовали свою музыкальную группу. Выпустили пару кассет немного выступали и даже не думали, что может возникнуть следующая ситуация. Пару недель назад мы на одной радиостанции услышали нашу песню в исполнении одной группы, а когда обратились к продюсеру этой ...
02.03.2004  Если программу украдут как рассчитать материальный ущерб исходя из цен мои-посредник?
Если я произвел программу- объект авторского права, и продаю только через посредников. Если программу украдут как рассчитать материальный ущерб исходя из цен мои-посредник или посредник - кон клиент ( желательно ответ с нормативными актами, ссылками на документы и т. Д. ...
14.10.2003  Действительно ли Сотовый телефон - это ЭВМ или его составная часть?
Занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, (зарегистрироваться ПБОЮЛ - не могу т. К. Нет прописки) в сфереремонта и обслуживания сотовых телефонов - русификация, разблокирована, замена программного обеспечения. Попал в неприятную ситуацию: Обратилась девушка с просьбой заменить в телефоне IMEI (электронный серийный номер - позволяет найти ...
09.10.2003  Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители не вправе применять к нарушителям авторских прав меры, предусмотренные ст. 49 данного Закона?
В статье 45 Закона «Об авторских и смежных правах» указано, что договоры обладателей авторских прав с организацией, управляющей имущественными правами авторов, не являются авторскими и на них не распространяются положения ст. 30-34 Закона. Вопрос: Означает ли это, что организация, управляющая имущественными правами авторов и ее региональные представители ...
31.03.2003  Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
Скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы зарегистрировать свою торговую марку и авторское право?
23.10.2002  Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию?
Наша организация разрабатывает проекты зданий, дорог ит. П. Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию, т. Е. Можем ли мы запретить нашему Заказчику при расторжении с нами договора по каким-либо причинам (отсутствие финансирования и т. Д. ) передать затем другой организации права на проектирование или разработку ...
15.10.2002  Будет ли нарушать, в какой либо мере, существование такого сайта Авторских прав фирм производителей?
Мы собираемся создать сайт, основным содержанием которого будут файлы с описанием электронных компонентов (микросхемы, диоды и проч. В основе лежит архив, собранный из презентационных, рекламных СD, общедоступной информации с сайтов фирм-производителей. Формат файлов PDF. Сайт будет представлять собой ...
31.08.2002  Хотелось бы узнать, какое наказание предусмотрено УПК или ГК за продажу не лицензионной DVD, CD продукции?
Хотелось бы узнать, какое наказание предусмотрено УПК или ГК за продажу не лицензионной DVD, CD продукции?
30.08.2002  Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не наришили его авторские права?
Что является основанием для законной публикации статьи какого-либо автора на сайте нашей компании? Нужно ли заключать договор с автором, если нет, как мы потом докажем, что мы не нарушили его авторские права? ...
01.05.2002  Сколько раз может откладываться суд?
Исковое заявление в суд "О восстановлении нарушении авторского права и возмещении морального вреда "Отправлено в суд 17. 2001 первая повестка в суд 27. 2001 вторая 21. 2001 третья 20. 2002 четвертая 26. 2002 Каждый раж ответчик не являлся. Сколько раз может откладываться суд? Какие меры можно применить ...
15.03.2002  Является ли прокат лицензионных CD,DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить?
Является ли прокат лицензионных CD, DVD нарушением авторских прав и, если да, можно ли узаконить? Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?
13.12.2001  Должен ли самодеятельный коллектив платить некую запрашиваемую сумму? Кто имеет право предъявлять нам претензию о нарушении авторских прав?
Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Я являюсь представителем самодеятельного театра, объективности ради надо сказать, что статуса театра мы не имеем. На бумаге мы - театральный кружок при Доме офицеров. Мы не имеем ни зарплат ничего. Все полученные средства идут на новые постановки. Совсем недавно ...
30.11.2001  В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?
Фирма, где я работаю предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере. Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, ...
28.11.2001  Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей?
1) Имеет ли право автор программы для эвм, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для эвм: ...
10.11.2000  Имеет ли право автор изобретения на вознаграждение сегодня?
Имеется авторское свидетельство на изобретение выданное в 1983г, По авторскому свидетельству выпускается прибор с 1990 г, Имеет ли право автор изобретения на вознаграждение сегодня?


© = сетевые операционные технологии 2000-2022 г. = ©