Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное  4 442   
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее  5 196   

Ответы на вопросы:     Трудовое право 

 Юристы в разделе: 25 (сейчас на сервере 6)

Нарушение прав по трудовому законодательству?   К списку вопросов

Как поступить я была 2 неделе на больничном, но когда вышла работодатель отказался у меня принимать больничный и предложил вариант того что я как будто была эти 2 недели в отпуске как быть в описанной ситуации? если это очевидное нарушение моих прав как работника.

15.08.2012  Ефим  

Обратитесь в трудовую инспекцию.

17.08.2012  Юридическая компания "Правовая столица"    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
09.02.2012  Имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор, если работник находиться в декретном отпуске?
Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор когда основной работник выйдет из декрета? ...
09.09.2011  Имею ли я право не дробить отпуск, как того требует работодатель, а отгулять положенные 28 дней?
Имею ли я право не дробить отпуск, как того требует работодатель, а отгулять положенные 28 дней? Делят отпуск на части.
17.07.2011  Является ли нарушением со стороны работодателя индексировать заработную плату один раз в течение 4-х лет?
Является ли нарушением со стороны работодателя индексировать заработную плату один раз в течение 4-х лет? Или индексация производится на усмотрение работодателя? Если - нет, то с какой периодичностью должен быть перерасчет и в каком размере? ...
08.10.2010  Может ли работодатель на заявлении работника о предоставлении отпуска вне графика принять решение с припиской с последующим увольнением?
Может ли работодатель на заявлении работника о предоставлении отпуска вне графика принять решение с припиской с последующим увольнением.
28.04.2010  Имеет ли право работодатель перевести работника на 4 часовой рабочий день?
Имеет ли право работодатель перевести работника на 4 часовой рабочий день.
23.04.2010  Мне был оплачен вынужденный прогул из расчета оклада, без надбавки. Прав ли работодатель?
В доп. Согл. №1 к ТД. От 31. 08 г. Записано:. В пункте 5. 1 ТД после слов "Работнику устанавливается должностной оклад в размере. Внести следующее дополнение: "Помимо должностного оклада работнику устанавливается директорская надбавка в размере. Которая может выплачиваться ежемесячно в наличии финансовых возможностей на основании приказа ...
19.12.2009  Имеет ли право работодатель при обнаружении фальшивой купюры (банкнота была обнаружена в банке) вычесть из зарплаты работника?
Имеет ли право работодатель при обнаружении фальшивой купюры (банкнота была обнаружена в банке) вычесть из зарплаты работника суммы равную номиналу этой банкноты.
17.10.2009  Имеет ли право работодатель уменьшить мою педагогическую нагрузку и оставить мне 18 часов вместо 33 когда я выйду из отпуска?
Я работаю учителем в школе на этот момент нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске до этого находилась в отпуске по беременности и родам. Как только я ушла в отпуск работодатель вызвал меня в школу и вручил уведомление о том что моя педагогическая нагрузка в 2009/2010 году уменьшится до 18 часов. До отпуска моя педагогическая ...
26.05.2009  Что можно сделать в этой ситуации и прав ли работодатель?
Работодатель предложил нам выйти на первомайскую демонстрацию с условием, что в любой день можно будет взять 4 часа отгула. Приказа о работе в выходные и праздничные дни, как выяснилось позднее, составлено не было. отгул на утро понедельника я спланировала в выходные и, естественно, не могла предупредить работодателя. ...
05.02.2009  Правомерны ли действия руководителя?
Работадатель издал приказ "О закрытии производства"от 11. 2009 г. Ознакомил под роспись. В приказе отправил сотрудников в отпуск без сохранения зароботной платы на срок с 1. 2009 до 1. 2009 г. Правомерны ли действия руководителя? Если да, то укажите номер статьи. Как поступить работнику в описанной ситуации. ...
01.12.2008  Имеет ли право работодатель отправить работника в "административный"отпуск ( не оплачиваемый), мотивируя это тем, что на предприятии перепроизводство и т?
Имеет ли право работодатель отправить работника в "административный"отпуск ( не оплачиваемый), мотивируя это тем, что на предприятии перепроизводство и т. Д.
25.11.2008  Прошу Вас подсказать, что мне делать дальше и как правильно поступить?
В отношении меня был издан приказ о переводе меня на нижестоящую должность и другой отдел. Я не был уведомлен об этом (за 2 месяца) как положено по ТК. Поэтому я написал заявление что в связи с нарушением закона при издании этого приказа прошу уволить меня по соглашению сторон с выплатой 3-х средних заработков. ...
25.10.2008  Руководством организации выявлен факт хищения товара со склада, произведено служебное расследование, составлен акт?
Руководством организации выявлен факт хищения товара со склада, произведено служебное расследование, составлен акт, собраны объяснения работников склада. В своих объяснениях работники склада признают свою вину, ущерб ими возмещен. Правомерны ли действия руководителя при данных обстоятельствах по увольнению ...
26.07.2008  Как вести себя в этой ситуации?
При трудоустройстве дали подписать договор но с должностными обязанностими не ознакомили, только так на словах, размыто. В договоре надо было подписаться, что с должностной инструкцией, правилами трудового распорядка и т. П. Ознакомлен, но саму инструкцию подписать не дали, сказали потом, а в договоре говорят расписывайся, переделывать не будем ...
13.07.2008  Я работаю учителем. Во время отпуска была на больничном. Отпуск на время больничного мне не продлили т.
Я работаю учителем. Во время отпуска была на больничном. отпуск на время больничного мне не продлили т. К якобы учителям отпуск положен только во время летних каникулю. Прав ли мой работодатель? ...
14.02.2007  Имеет ли работодатель право вносить новую запись в мою трудовую книжку сразу?
На №420559. Можно уточнить - должность ликвидируется через 2 дня, директор мне сказала, что уже готов приказ о переводе меня на другую должность (которая меня не устраивает), и что я буду уже на новой должности думать 2 месяца, а если не соглашусь сразу на новую должность, то сразу увольняться. Имеет ...
29.06.2006  Имеет ли работодатель задержать работника больше чем на 2 недели, после написания заявления об уходе?
Имеет ли работодатель задержать работника больше чем на 2 недели, после написания заявления об уходе. И на каком основании.
08.07.2005  Права ли бухгалтерия в отказе оплаты и что Вы можете посоветовать в описанной ситуации.
Когда я был на выходном на меня было совсершено разбойное нападение и ограбление. По этому факту ОВД возбуждено уголовное дело больше месяца находился на больничном листе с травмами средней тяжести. Однако бухгалтерия отказывается оплатить больничный лист в связи с тем, что во время нападения ...
30.05.2003  Минимальный оклад должен быть не меньше прожиточного минимума?
Подскажите имеет ли право работодатель установить по штатному расписанию оклад в размере 1 Минимальных Размеров Оплаты Труда, или минимальный оклад должен быть не меньше прожиточного минимума?
17.05.2001  Имеет ли он на это право, и если нет, то какие санкции ко мне он может применить?
Был на дне рождения в выходной день у друга. Домой возвращался в состоянии опьянения и попал в милицию. Через несколько дней на работу пришло письмо из милиции об этом случае. директор хочет уволить меня по статье КЗоТ, предусматривающей увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии. ...
11.05.2001  На предприятии работают женщины имеющие детей до 3-х лет, имеют ли они какие-либо дополнительные права
Руководитель предприятия ( форма собственности ЗАО) хочет ликвидировать часть предприятия путём продажи. Хотелось бы получить консультацию по вопросу взаимоотношений руководителя и коллектива людей, занятых в этой части предприятия, в сложившихся обстоятельствах. Какие обязанности, в связи с этим, возникают у руководителя ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2018 г. = ©