Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее  5 196   

Ответы на вопросы:     Жилищное право 

 Юристы в разделе: 27 (сейчас на сервере 8)

Если я выкуплю на свое имя комнату соседа, могут ли отца снять с очереди?   К списку вопросов

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Наша семья: отец(чернобылец), мать и я - совершеннолетний сын, занимаем две муниципальные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире Отец состоит на учете по улучшению жил. Условий, как чернобылец. Если я выкуплю на свое имя комнату соседа, могут ли отца снять с очереди?

23.04.2002  Савелий  

Действующее законодательство не предусматривает возможности выкупа освободившейся изолированной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире без одновременной приватизации двух других занимаемых комнат(ст. 21 Закона Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" №572-73 от 16. 2001г. Если же сосед приватизировал свою комнату и продаёт её члену семьи нанимателя- сыну по договору купли-продажи сын снимается с регистрационного учёта в 2-х комнатах и регистрируется в купленной комнате, то родители остаются нанимателями 2-х комнат в коммунальной квартире по договору социального найма значит оснований для снятия с регистрационного учёта по улучшению жилищных условий нет, особенно в ситуации, когда сын не составляет одной семьи с родителями, ведёт отдельное хозяйство. В случае, когда сын не осуществит снятие с регистрационного учёта в двух комнатах и составляет с родителями единую семью, ведёт общее хозяйство, то можно расценить ситуацию как проживание семьи в отдельной квартире и возможность состояния на очереди будет зависеть от метража(при доле жилой площади в 2-х комнатах менее 9 кв. М на троих проживающих с очереди не снимут.

24.04.2002  Арутюнов Валерьян    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг




Вопросы с ответами соответствующие ключевым словам запроса:
19.07.2012  Получение жилья военнослужащими?
Я военнослужащая. Ст. Прапорщик в высшем военном заведении г. С-Петербурга. В ВС РФ с 1996 года. Стою на улучшение жилищных условий (проживаем четвером (я. Муж. Дочь и сын) в коммунальной комнате на площади 14. 9 кв. М. Данная комната не приватизирована. Прописаны в ней все 4 человека. договор социального найма оформлен на меня. Квартира ...
16.07.2012  Как соединить два ордера?
живу в 3х комнатной квартире. Прописаны я. Мать. Отец(в разводе с матерью. В квартире все 3-и комнаты смежные. Но в 1993 году квартиру поделили на 2а ордера. Отцу 1комната и лицевой счет. А мне и матери 2е комнаты и отдельный счет. Сделали так. Потому что в 93-м у нас не могли на один ордер ...
14.07.2012  Комунальный вопрос о проживании?
Я и моя жена проживаем 2, 5 года в комнате (принадлежащей знакомой) 4-х комнатной коммунальной квартиры. На каждую комнату оформлено по 1-му собственнику. Двое соседей (собственники 2-х комнат, суммарная площадь которых приблизительно равна площади «нашей»; мать и дочь) против нашего проживания в данной ...
11.07.2012  Регистрация н/с ребенка?
Мой ребенок прописан в муниципальной квартире бывшего мужа. Квартиросьемщиком. Является отец мужа. Сейчас хозяин квартиры настаивает на выписке ребенка из квартиры для дальнейшей ее приватизации без долевого участия ребенка. Правомочны ли требования квартиросьемщика. И имею ли я право прописать ребенка в 1/4 приватизированной 3-х комнатной ...
11.07.2012  Изменение доле приватизации?
Возможность пересмотра долей? В квартире прописаны я. Брат с семьей (жена и двое несовершеннолетних детей. родители (мать и отец – пенсионеры. Брат хочет приватизировать квартиру на условиях составления соглашения подписанного у нотариуса. Условия – его жена отказывается от доли. Он и его двое детей получают ...
24.08.2008  Обман отца - Подскажите что делать или куда лучше обратиться за помощью?
У меня не вопрос, Мой отец был военным и в результате службы получил жильё (1 квартира) Где проживало 3 человек, включая его. Он является квартира съемщиком. С 13 лет он ушёл из семьи, и я остался жить с мамой. В скором времени мама умерла, и я стал жить самостоятельно. Сейчас мне 22 года и я стакнулся ...
21.06.2008  Сын не хочет переезжать в новое жилье. Могу ли прописаться туда только я?
Мы проживаем вчетвером(Мой отец, 2 моих сына и я) в двух комнатах в коммунальной квартире. Комнаты неприватизированные. Как очередникам, нам предоставили двухкомнатную квартиру в дополнение к имеющейся площади со снятием с учета всех. В договоре соцнайма указано, что квартира предоставляется мне и старшему сыну. Сын не хочет переезжать в новое ...
08.11.2007  Условия для участия в программе Молодая семья?
Мне 24 года. В приватизированной 2хкомнатной квартире. Собственником которой является мой отец. Прописаны я. Отец. Мой муж. Сын и человек. Не являющийся нам родственником. Площадь квартиры составляет 49. 60 кв. М. Что ниже 12 кв. М на человека. Можем ли мы претендовать на участие в программе Молодая семья. Если в квартире прописан не родственник? ...
16.08.2007  Может ли сестра выписать меня. Так как я фактически не живу и не плачу за квартиру
2х комнатная квартира. Неприватизированная. (кухня 10 м. Комнаты 22м. 20 м. ) была получена мамой на себя и двоих детей. Прописаны: мама. Папа. Старшая дочь. (кем я и являюсь. 36 лет. Без детей. Младшая дочь (31 год) и ее дочка (13 лет. Квартира получена. Когда мне было 14 лет. ...
12.05.2007  Принудительное выселение несовершеннолетнего.
Помогите мне. Пожалуйста. Подозреваю. Что могу оказаться с ребёнком на улице. Моему отцу на правах частной собственности принадлежит 3-комнатная квартира. В квартире с 97 г прописана я. Несовершеннолетний сын прописан с момента рождения в 2000 году. Я была прописана в эту квартиру после того. Как папа с инесцинировал ...
19.03.2007  Можно ребенка оставить вообще без жилья. Даже если ему 27 лет?
Мать моего друга хочет выгнать его из квартиры. И т. О. Лишить собственности. 25 лет назад 2-ком кооперативная квартира в г. Москва была куплена 60/40% матерью и отцом. После развода отец оформил свою долю дарственной на мать. Он единственный сын и только прописан в квартире и не имеет ...
06.03.2007  Улучшение жилищных условий?
1. Могу ли я встать в очередь на улучшение жил. Условий? 2. Какой действующей программой в СПб для данного действия я могу воспользоваться? 3. В каком учреждение рассматривают документы на постановку в очередь? Мне - 27 лет. Мужу - 30 лет. Проживаем в коммунальной квартире. В комнате 20. 5 кв. М. В комнате прописаны и проживают 3 человека (я муж. ...
13.06.2006  В однокомнатной муниципальной квартире прописаны мать с сыном 24 лет.
В однокомнатной муниципальной квартире прописаны мать с сыном 24 лет. Сын хочет приватизировать квартиру на себя. Я, право приватизации уже использовала, будучи продав свою комнату в коммунальной квартире в Подмосковье. Нужно ли предоставлять в департамент жилищной политике в отдел по приватизации документ, о том что я уже использовала право ...
22.01.2005  В силу сложившихся конфликтных обстоятельств, требуется разъезд. Ни на какие варианты родители не соглашаются, предлагая мне, жене и дочери просто съехать и снимать квартиру. Как быть?
Надеюсь получить предварительную юридическую помощь в разрешении возникшей ситуации. В 2-х комн. Квартире г. Москвы прописаны 5 человек: я, моя жена, 3-х летняя дочь, мои отец и мать. Отец - ответственный квартиросъемщик. Квартира неприватизирован. В силу сложившихся конфликтных обстоятельств, требуется разъезд. Ни на приватизацию, ни на размен, ...
20.01.2005  Сохраняются ли для нас право преимущественной покупки после введения нового Жилищного кодекса?
Мы (отец 46 - приписан, но не живет, мать 45 л. , брат 14 л. , сестра (23 г. ) проживаем в 2 комнатах 4-х комнатной коммунальной квартиры без удобств. Еще в двух комнатах живет по 1 соседу, которые въехали после. На момент въезда была сделана несогласованная перепланировка: на месте туалета (он находился рядом с кухней) сделан ...
30.11.2004  Может ли отец продать комнату?
Суть проблемы такова: у нас 3 х комнатная квартира где прописаны я , мой отец, и моя мать. У меня новорожденный ребенок которого я в теч этой недели пропишу на площадь мою и моей мамы( отец имеет ордер на свою комнату а мы с мамой ордер на свои 2 комнаты) вопрос: сможет ли отец продать ...
11.09.2004  В случае расселения нам выгоднее приватизировать это жилье или, не приватизируя, мы, в соответствии с сан. Нормами, получим большую площадь?
Помогите решить такой вопрос. Моя семья проживает в С-Петербурге на Петроградской стороне в коммунальной квартире, занимая четыре комнаты из пяти общ. Площадью 72 кв. М. семья из 7-ми человек. Все совершеннолетние и все прописаны. НО жилье не приватизировано. В случае расселения нам выгоднее приватизировать это жилье или, не приватизируя, ...
12.08.2004  Раздел лицевого счёта?
Спорное жилое помещение: Москов. Обл, Одинцовский район, представляет собой двухкомнатную квартиру жилой площадью 33, 4 кв. М. Состоит из двух изолированных комнат-14, 7 кв. М. И 18, 7 кв. М. , кухни-9, 1 кв. М. Нанимателем этого помещения является мать, получившая эту квартиру в 1997 году. В данное время она находится на пенсии ...
11.05.2004  Имеем ли мы право на приобретение в кредит жилплощади в Санкт-Петербурге или области по программе «Обеспечение жильем молодых семей» или каким-нибудь др. образом?
имеем ли мы право на приобретение в кредит жилплощади в Санкт-Петербурге или области по программе «Обеспечение жильем молодых семей» или каким-нибудь др. образом? Мне 27 лет и я, проживая уже свыше 10 лет в Петербурге, прописана в Лен. Области у родителей, мужу – 42 года, и он имеет маленькую комнату в коммунальной квартире. Летом этого года ...
17.02.2004  Спорная жилплощадь. Что мы можем сделать в этой сложной ситуации, чтобы получить хоть долю этой жилплощади?
,У меня к вам довольно острый и сложный вопрос насчет спорной жилплощади. Ситуация следующая: в двухкомнатной (9 и 18 м), муниципальной, неприватизированной квартире прописаны 2 человека: наш дедушка, инвалид ВОВ и его бывшая жена, пенсионерка. Бывшая жена фактически не проживает в квартире на протяжении 20 лет, бывая там 1-2 р. В месяц, живет ...
02.05.2002  Кто из них имеет имеет право приемущества?
В трех комнатной муниципальной коммунальной квартире освободилась комната, в связи со смертью одного из жильцов Двое других соседей претендуют на расширение жилплощади, путем присоедения освободившейся комнаты. В одном случае в одном случае семья из трех человек включая несовершеннолетнего (комната ...


© = сетевые операционные технологии 2000-2018 г. = ©