Главная     Юристы     Вопросы     Задать вопрос     Новости     Словарь  
Персональная часть 

  О консультационной
системе

  Предложения для 
юристов

  Возможности для   
пользователей

  Мобильный сервис 


  Оплаченные ответы 


  Подписка на обновления

Разделы права:

 Административное  2 917   
 Недвижимость  2 752   
 Гражданское  13 499   
 Жилищное
 Земельное  2 896   
 Семейное  8 224   
 Судебное  2 248   
 Трудовое  2 495   
 Уголовное  2 294   
 Финансовое  3 184   
 Прочее  5 196   

Ответы на вопросы:     Жилищное право 

 Юристы в разделе: 27 (сейчас на сервере 6)

Компенсация, при покупке квартиры   К списку вопросов

Слышала что выплачивается компенсация, при покупке квартиры если не участвовал в приватизации?

23.07.2013  Дарья  

С 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, при покупке жилого дома (или его доли) с земельным участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства. В данном случае вычет предоставляется только при наличии у физлица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом. (Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ). Имущественный вычет действует и в отношении расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным и израсходованным на приобретение земельного участка с домом (или его доли).

Изменения в законодательстве связаны также с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ: включен абз.19, согласно которому применить имущественный вычет в полной сумме можно также в отношении процентов по банковским кредитам, предоставленным в целях перекредитования займов, которые использованы для строительства либо покупки жилых домов, квартир, комнат или долей в них, земельных участков под индивидуальную застройку и земельных участков с домами (или их долей).

Согласно Налоговому Кодексу (ст.220), при покупке жилья Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13%. Максимальная сумма, с которой возможна выплата, с 1 января 2008г. ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.)

Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита, дополнительно Вы можете вернуть 13% со всей суммы, потраченной на выплату процентов (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма кредита).

31.08.2013  Васильев Иван Дмитриевич    
Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг


© = сетевые операционные технологии 2000-2018 г. = ©